欢迎访问 上海市打击乐协会 官方网站       2019年12月09日
     登录    |    注册
              

最新一届大赛

                              第14届全国青少年打击乐比赛官方手册                         

 

请关注上海市打击乐协会微信公众号了解详情

本手册最终解释权归全国青少年打击乐比赛组委会拥有

       

党的十八大以来,在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国青少年打击乐比赛坚持与新时代同步伐,打造新时代国内唯一顶级青少年打击乐赛事,坚持以人民为中心,紧紧依靠全国基层开展选拔赛,努力形成习近平总书记在十九大报告中提出的人人渴望成才、人人努力成才、人人皆可成才、人人尽展其才的良好局面,坚持把精品赛事奉献给青少年打击乐爱好者,为促进中国打击乐事业的普及教育,坚持用明德引领风尚,在赛事公平公正公开的优良传统上展现新担当,实现新作为。

 此项赛事原则上每年7月底在上海举办,随国家重大活动作出的调整,则另行通知。

 

   主办单位:上海市打击乐协会

协办单位:中国音乐家协会打击乐学会、中央音乐学院、上海音乐学院、中国音乐学院、沈阳音乐学院、四川音乐学院、广州星海音乐学院、天津音乐学院、西安音乐学院、武汉音乐学院 

承办单位:视每届赛事需要待定

 

        

   总则   

           

    全国青少年打击乐比赛分个人单项,专业组单项(全能),职业教师组,重奏组(团体)四大类。

         一、专业组选手仅为音乐专修学校在校学生。包括音乐学院,音乐专修学校,包含音乐专业的艺术类职业学校,综合类大学音乐专业等以音乐为主专业的在校生。可直接报名参加专业组比赛。专业组比赛仅供专业组选手参加。专业组分为少年、青年(以学生证复印件或在校证明为准,且不能跨组)少年为各院校初高中在校学生、青年为各院校大学在校学生。


         二、个人单项选手需要先参加由全国青少年打击乐比赛组委会授权颁发赛区许可的地区选拔赛后(文末附全国各地区唯一授权选拔赛负责人名单),获得晋级资格后,才能通过地区选拔赛主办方报名参加在上海举办的全国复赛和决赛。

幼儿组:201191日以后出生

儿童组:200791日至2011831日之间出生

少年组:200391日至2007831日之间出生

青年组:199091日至2003831日之间出生

教师组:年满18周岁以上,并且需要由所在培训机构出示推荐信

(以户口本复印件为准,如经查实与实际年龄不符的参赛者,将取消比赛资格与比赛成绩)


        三、除不设幼儿定音鼓项目,不设幼儿组合打击乐项目以外,五个组别均设有以下项目:

小军鼓(snare drum

行进小军鼓(marching snare drum

行进多音鼓(marching quads

爵士鼓(drum set

电爵士鼓(electronic drum set

定音鼓(timpani

马林巴(marimba

颤音琴(vibraphone

木琴(xylophone

中国民族打击乐(chinese percussion

世界民族打击乐(world percussion

手碟(hand pan

组合打击乐(multi Percussion

钢鼓(steel drum low C Tenor)

注:爵士鼓和电爵士鼓项目专业组选手也可报名参加。

   

 

四、允许选手跨组参加比赛,仅允许从低往高年龄组别跨一个组,不允许从高往低年龄组别跨组。跨组不作为起评分高的标准。跨组选手同项目和不同项目的决赛曲目均不可相同。否则只取最高分的那个项目获奖。另一项目则由后一名选手取代获奖。

 

五、仅可使用组委会提供的统一规格的乐器(细则标注需自带的乐器除外)

 

六、请关注上海市打击乐协会微信官方公众号,购买相关比赛曲目教程,即时了解比赛最新信息及通知。教程外指定曲目请向各省、市、地区选拔赛负责人索取(联系方式见附件)。       

 

七、键盘打击乐器均需背谱演奏。

 

八、同一位选手的所有项目决赛曲目均不能相同,同项目的复赛和决赛曲目也不可相同。否则只取最高分的那个专业获奖。另一专业则由后一名选手取代获奖。

 

九、自选决赛曲目(除即兴solo外)需复印7份上交组委会,以供评委作为评分依据之一。谱面不能出现任何形式的商标以及签名。

 

十、如需播放伴奏音乐,请在本组比赛现场提前交给音控工作人员。

 

十一、请按规定时长进行演奏,如超时会被叫停,不影响打分,但若叫停不停,按照违反规则处理。

 

十二、规定曲目请按照谱面要求演奏(可自行编配或即兴的项目参考细则),若谱面中有错音或错误记号,按原版谱演奏或谱面演奏均可。

 

十三、复赛前12名进入决赛,决赛一等奖一名,二等奖两名,三等奖三名,其他为优秀演奏奖。各单项前一届比赛前三名获奖选手直接晋级同组同单项决赛,如选手年龄超过该年龄组别,则不享受此待遇。

 

十四、复赛抽签顺序以姓氏笔划多少或姓氏开头字母顺序抽签。

 

十五、演出服装穿着得体,不得出现任何形式的商标以及标记。

 

十六:不按照比赛总则或各单项细则进行比赛的选手,组委会将在保留其分数的前提下取消比赛排名资格。

 

十七、评分方式

(一)比赛在公平、公正、公开的指导思想下,每位选手演奏完,在第一时间公布比赛成绩,去掉最高分,最低分,统计出平均分为选手的最后得分,当场亮分。

(二)专业组参赛选手如是某评委学生,该评委不打分。

(三)重奏组(团体)因年龄跨度大、乐器分类较为繁琐,不适合当场亮分。将在赛后通知颁发奖项。

 

十八、奖项设置

(一)个人单项

1.每个单项每个年龄组各设一、二、三等奖。一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名。颁发证书、奖杯及奖品。可空缺、并列。

2.直接进入下一届单项比赛决赛的奖励。各年龄各专业单项第一、二、三名的获得者,(即一等奖和二等奖3位获得者。以分数排名,可并列,可空缺),凭奖状复印件直接进入下一届该年龄该专业单项的决赛。如选手年龄超过该年龄组别,则不享受此待遇。

3.一、二、三等奖获得者,组委会将以表扬信的形式通知获奖者所在学校或单位。

4.一等奖获得者将有机会参加当届全国青少年打击乐比赛获奖音乐会演出。

 

(二)专业组

1.每个项目设前3名,第一名颁发证书及奖杯,第二、三名颁发证书,均无奖金和奖品。可空缺、并列。

2.两个年龄组全能赛总分各设一、二、三等奖。一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名。颁发证书奖杯及奖品。可空缺、并列。

3.单项前三名以及全能一、二、三等奖获得者,组委会将以表扬信的形式通知获奖者所在学校或单位。

4.单项第一以及全能一等奖获得者将有机会参加当届全国青少年打击乐比赛获奖音乐会演出。

 

(三)重奏组(团体)

1.按年龄、乐器分类,每个年龄组每种乐器分类都设有金奖,银奖,铜奖。颁发证书及奖杯。均无奖金和奖品。可空缺、并列。

2.所有获奖重奏组团队,组委会将以表扬信的形式通知团队所在学校或单位。

3.除团体证书和奖杯外,团体参赛的每位演奏者均获得证书一张。

4.金奖获得者将有机会参加当届全国青少年打击乐比赛获奖音乐会演出。

*所有证书奖杯及奖品需要在比赛期间领取完毕,逾期视主动弃权处理

 

(四)李民雄特别大奖

为纪念中国民族打击乐大师李民雄先生而设立李民雄特别大奖。此奖为发掘鼓励中国民族打击乐人才而特设,获奖者一名,所有选手均可获奖。颁发证书,奖杯和奖金或奖品。无空缺,无并列。

 

(五)刘光泗特别大奖

为纪念中国打击乐之父刘光泗先生,自第十二届起,增设刘光泗特别大奖。此奖为发掘鼓励中国西洋打击乐人才而特设,获奖者一名,所有选手均可获奖。颁发证书,奖杯和奖金或奖品。无空缺,无并列。   

 

(六)十佳优秀教师

为表彰各地区优秀的打击乐教师而设立的奖项,由组委会、评委会共同商议,旨在鼓励为中国打击乐教育事业努力奋斗并取得一定成绩的优秀教师。颁发奖牌。均无奖金和奖品。

 

(七)优秀组织奖

为表彰各地区组织参加此项活动的机构,由组委会商议,旨在鼓励为中国打击乐事业的发展而努力的打击乐教学机构。颁发奖牌。均无奖金和奖品。

 

(八)终身成就奖

为中国打击乐事业做出卓越贡献的个人而设。

 

十九、赛程安排:第一天为行进打击乐类,爵士鼓类,中国民族打击乐类,非洲鼓类,拉丁打击乐类,其他打击乐类,戏曲打击乐类,特别指定作品类,手碟类重奏组比赛,第二天为钢鼓类,键盘打击乐类,西洋鼓类,综合打击乐类,专业重奏组的比赛,第三天开始个人单项的比赛,具体赛程安排请关注上海市打击乐协会微信公众号。

 


 

      个人单项复赛、决赛曲目规定与细则      

  


木琴Xylophone

 

复赛曲目:二选一

幼儿组:《tico tico          《雷与火》

儿童组:《喜剧演员加洛普》《黑人音乐》

少年组:《the whistler      look out the little ruth

青年组:《fluffy ruffles      xylophonia

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组四分钟以内,儿童组五分钟以内,少年组六分钟以内,青年组七分钟以内,不得与复赛重复。并且如同时参加马林巴比赛者,不得与马林巴项目的决赛曲目相同。

 

颤音琴Vibraphone

 

复赛曲目:(二选一

幼儿组:《练习曲1号》        《练习曲4号》

儿童组:《ballade            mirror From Another

少年组:《vienna             《练习曲33号》

青年组:《blues for Gilbert  looking back 

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组四分钟以内,儿童组五分钟以内,少年组六分钟以内,青年组七分钟以内,不得与复赛重复。

 

马林巴Marimba

 

曲目选自上海市打击乐协会编著的《马林巴考级教程》

 

复赛曲目:(二选一)

幼儿组:二级第二首  三级第一首

儿童组:四级第二首  四级第五首

少年组:五级第四首  五级第六首

青年组:六级第三首  六级第四首

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组五分钟以内,儿童组六分钟以内,少年组七分钟以内,青年组八分钟以内,并且如同时参加木琴比赛者,不得与木琴项目的决赛曲目相同。

 

行进多音鼓Marching Quads

 

仅可使用组委会提供的统一规格的五音行进多音鼓进行演奏,并仅可使用配套多音鼓的可调高度的站架演奏。

 

复赛曲目:(二选一)

整小节休止(包含一小节或一小节以上)可自行省略。

幼儿组:《caribbean craze》《revolution

儿童组:《swiss twist》《phantom

少年组:《caribe》《some skunk funk

青年组:《sarcophigus》《brazil

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内,不得与复赛曲目相同。

 

小军鼓Snare Drum

 

1:仅可使用组委会提供的统一规格的一颗古典小军鼓,并提供站架和坐架两种选择。

2:曲目选自上海市打击乐协会编著的《小军鼓考级教程》

3:选手可由工作人员帮助调整高度,演奏时间包括对乐器的调试。

 

复赛曲目:(二选一)

幼儿组:45页第二首   47页第二首

儿童组:84页第二首   86页第四首

少年组:122页第四首  123页第五首

青年组:142页第四首  143页第五首

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内,不得与复赛曲目相同。并且如同时参加行进小军鼓比赛者,不得与行进小军鼓项目的决赛曲目相同。

 

行进小军鼓Marching Snare Drum

 

1.仅可使用组委会提供的统一规格的一颗行进小军鼓,并仅可使用配套小军鼓的可调高度的站架演奏。

2.选手可由工作人员帮助调整高度,演奏时间包括对乐器的调试。

3.曲目选自上海市打击乐协会编著的《小军鼓考级教程》

 

复赛曲目:(二选一)

幼儿组:89页第七首    90页第十首

儿童组:107页第十首 110页第十四首

少年组:125页第七首   127页第九首

青年组:145页第七首   148页第九首

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内,不得与复赛曲目相同。并且如同时参加小军鼓比赛者,不得与小军鼓项目的决赛曲目相同。

 

定音鼓Timpani

 

1.仅可使用组委会提供的4颗定音鼓进行演奏,可以站立演奏,也可使用高脚凳坐姿演奏。

2.选手必须独立调音,演奏时间包括对乐器的调试(调音)

3.曲目选自上海市打击乐协会编著的《定音鼓考级教程》

 

复赛曲目:(二选一)

儿童组: 44页第五首 48页第八首

少年组: 84页第七首 86页第八首

青年组: 94页第四首 102页第八首

 

决赛曲目:

曲目自选,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内,曲目不得与复赛重复。

 

电爵士鼓Electronic Drumset

 

复赛

1.仅可使用组委会提供的统一规格的电爵士鼓进行演奏,包括底鼓(bass drum),悬挂通鼓(tom tom2),一个落地通鼓(floor tom),军鼓(snare drum)踩镲(hihat),重音镲(crash2),叮叮镲(ride)(放置在crash2的右侧),单踩,鼓凳,防滑地毯。

2.复赛不可增加任何形式的设备,演奏前仅可小幅度调整乐器,演奏时间包括对乐器的调试。

3.复赛曲目:无伴奏独奏(solo),三分钟以内。

幼儿组:独奏(solo

儿童组:独奏(solo

少年组:独奏(solo

青年组:独奏(solo

 

决赛:

1.决赛组委会提供统一规格的底鼓双踩(左脚底鼓踏板放置在踩镲踏板的右侧),可增加电子打击板,或其他电子触发设备(自带),但仅可使用一路输出音频(视现场提供的乐器而定)。除此之外不可增加任何设备,包括任何形式的原声乐器。

2.决赛选手可带一名随同人员上台调试、添加乐器,演奏时间包括对乐器的调试。

3.公示决赛名单后,请将决赛使用的伴奏音乐(mp3文件)交至组委会工作人员处。

4.决赛曲目自选,可使用伴奏音乐。伴奏音乐不可含有节拍器(除solo,起拍外),伴奏音乐不可含有演奏乐器音轨。

5.幼儿组四分钟以内,儿童组五分钟以内,少年组和青年组六分钟以内,不得与复赛曲目相同。并且如同时参加爵士鼓比赛者,不得与爵士鼓项目的决赛曲目相同。

 

爵士鼓Drum Set

 

复赛

1.仅可使用组委会提供的统一规格的爵士鼓进行演奏,包括底鼓(bass drum),悬挂通鼓(tom tom2),一个落地通鼓(Floor tom),军鼓(Snare drum)踩镲(hihat),重音镲(crash2),叮叮镲(ride)(放置在crash2的右侧),单踩,鼓凳,防滑地毯。

2.复赛不可增加任何形式的设备,演奏前仅可小幅度调整乐器,演奏时间包括对乐器的调试。

3.复赛曲目:无伴奏独奏(solo),三分钟以内。

幼儿组:独奏(solo

儿童组:独奏(solo

少年组:独奏(solo

青年组:独奏(solo

 

决赛:

1.决赛组委会提供统一规格的底鼓双踩(左脚底鼓踏板放置在踩镲踏板的右侧),两个悬挂通中间增加splash,演奏者右手边增加China。可自带左脚clave(包括claveclave支架,踩槌),可自带底鼓压圈上悬挂牛铃(包括牛铃夹和牛铃)除此之外不可增加任何设备,包括任何形式的电子乐器。

2.决赛选手可带一名随同人员上台调试、添加乐器,演奏时间包括对乐器的调试。

3.公示决赛名单后,请将决赛使用的伴奏音乐(mp3文件)交至组委会工作人员处。

4.决赛曲目自选,可使用伴奏音乐。伴奏音乐不可含有节拍器(除solo,起拍外),伴奏音乐不可含有演奏乐器音轨。

5.幼儿组四分钟以内,儿童组五分钟以内,少年组和青年组六分钟以内,不得与复赛曲目相同。并且如同时参加电爵士鼓比赛者,不得与电爵士鼓项目的决赛曲目相同。

 

世界民族打击乐World Percussion

 

所有乐器均可自带,也可使用组委会提供统一规格的乐器进行演奏,并且不做任何形式的特殊扩音。

 

包括:

Conga:(康佳鼓)一至三只均可

Bongo:(邦戈鼓)两只演奏

Cajon (箱鼓)

Djembe:(坚贝鼓)

Darbuka/Doumbek(中东鼓)

Tabla(塔布拉鼓)(需自带)

Timbales:(天巴列)可在乐器上添加牛铃,木盒,添加的设备需自带。

Asalato:(双头沙球)(需自带)

Maracas:(沙槌)(需自带)

Triangle:(三角铁)(需自带)

Tambourine:(铃鼓)(需自带)

 

复赛曲目:

演奏其中的一种乐器,即兴独奏或传统段落。无任何协奏,伴奏,合奏。三分钟以内。

 

决赛曲目:

演奏其中的一种乐器,即兴独奏或传统段落,可使用伴奏音乐(伴奏音乐不可含有节拍器以及演奏乐器音轨)。曲目不可以和复赛相同。幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内。

 

手碟Hand Pan

 

乐器自带,不做任何形式的扩音。

 

复赛曲目:

曲目自选,独奏。无任何协奏,伴奏,合奏。三分钟以内。

 

决赛曲目:

独奏,可使用伴奏音乐(伴奏音乐不可含有节拍器以及演奏乐器音轨)。曲目不可以和复赛相同。幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内。

 

中国民族打击乐Chinese Percussion

 

仅可使用组委会提供的统一规格的排鼓一套,大堂鼓或花盆鼓一颗,可自行组合。

 

复赛曲目:(二选一)

幼儿组:《马灯舞》《喜庆锣鼓》

儿童组:《渔舟凯歌》《鼓魂》

少年组:《鼓诗》《龙腾虎跃》

青年组:《鼓上飞舞》《鼓威》

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,独奏,幼儿组三分钟以内,儿童组四分钟以内,少年组和青年组五分钟以内,曲目不得与复赛重复。

 

组合打击乐Multi Percussion


1.仅可使用组委会提供的统一规格的符合谱面要求的乐器组进行演奏。

2.乐器调整计算在演奏时间内。

3.演奏时间:儿童组4分钟,少年组4分钟,青年组5分钟。

 

复赛曲目:(二选一)

儿童组: rim rumba》《ragtime ruckus》

少年组: kitchen sync》《promenade》

青年组: engine room》《motion》

 

决赛曲目:

需选择同组规定曲目中复赛没有演奏过的第二首曲目进行演奏。

 

钢鼓Steel Drum low c Tenor)


仅可使用Low C Tenor参加比赛,乐器需自带

演奏时间:幼儿组和儿童组三分钟以内,少年组四分钟以内,青年组五分钟以内

 

复赛曲目:(二选一)

幼儿组:under the mango tree》《mango walk

儿童组:sly mongoose》《kuckuckswalzer

少年组:chorando se foi》《carnival of Venice

青年组:finding time》《night jive

 

决赛曲目:

决赛曲目自选,独奏,幼儿组和儿童组三分钟以内,少年组四分钟以内,青年组五分钟以内,曲目不得与复赛重复。



 

        专业组曲目与细则       

  

一、专业组分为少年、青年(以学生证复印件或在校证明为准,且不能跨组)少年为各院校初高中在校学生、青年为各院校大学在校学生。

二、选手可参加5轮全能赛或只参加单项赛。

三、所有比赛均为公开赛。

四、中国民族打击乐可有一人伴奏(演奏除打击乐以外的民族乐器)。

五、少年组每一单项演奏时长为八分钟以内,青年组每一单项演奏时长为十分钟以内,所有曲目自选。

六、乐器有特殊需求(组合打击乐所需乐器)请提前告知组委会,以便提前准备。(小打击乐器包括牛铃,木盒,三角铁,铃鼓,铜响器等或音效性乐器需自带)

 

专业少年组

 

1.打击乐全能

(第一轮)小军鼓

(第二轮)马林巴

(第三轮)定音鼓(4颗)

(第四轮)颤音琴

(第五轮)组合打击乐(除中国民族打击乐外)

2.中国民族打击乐全能

(第一轮)大堂鼓

(第二轮)排鼓

(第三轮)板鼓(乐器自带) 

(第四轮)组合打击乐(中国民族打击乐)

 

专业青年组

 

1.打击乐全能

(第一轮)小军鼓

(第二轮)马林巴

(第三轮)定音鼓(4颗)

(第四轮)颤音琴

(第五轮)组合打击乐(除中国民族打击乐外)

2.中国民族打击乐全能

(第一轮)大堂鼓

(第二轮)排鼓 

(第三轮)板鼓

(第四轮)组合打击乐(中国民族打击乐)

 


  

     职业教师组比赛曲目与细则     

  

一、年满18周岁以上,并且需要由所在培训机构出示推荐信。

比赛仅一轮,曲目自选,项目自选,限时6分钟内。

三、所设项目包括;

木琴(xylophone

颤音琴(vibraphone

马林巴(marimba

行进多音鼓(marching quads

小军鼓(snare drum

行进小军鼓(marching snare drum 

中国民族打击乐(chinese percussion 

定音鼓(timpani

电爵士鼓(electronic drumset

爵士鼓(drumset

世界民族打击乐(world percussion

手碟(hand pan

组合打击乐(multi percussion

钢鼓(steel drum low c tenor)

 

注:各项目规则参考个人单项比赛规则

 


 

         重奏组(团体)比赛曲目与细则        

  

一、仅一轮比赛。

二、自第六届开始增设家长重奏组,自第九届开始增设教师重奏组。家长,教师均可参加

三、组别设置:

按专业程度分为:

社会重奏组、专业重奏组(2人以上)

社会重奏组分为幼儿组、小学组、中学组、高中组、大学组、社会组、教师组、家长组(以学校加盖公章的介绍信为准)

幼儿组所有演奏员为还未就读小学的至小学1年级

小学组所有演奏员为小学2年级至5年级

中学组所有演奏员为6年级至9年级

高中组所有演奏员为高一年级至高三年级

大学组所有演奏员为大学1年级至研究生3年级

社会组所有演奏员的年龄无限制

家长组无限制,教师组无限制

专业重奏组分为附中组、大学组(以学校加盖公章的介绍信为准)

附中组所有演奏员为某地音乐学院及相关艺术院校专业附中在校学生

大学组所有演奏员为某地音乐学院及相关艺术院校专业大学在校学生

 

四、重奏组(团体)分类:

团体报名后由组委会分组分类进行比赛,解释权归全国青少年打击乐比赛组委会拥有

行进打击乐类:包括行进小军鼓、行进大军鼓、行进多音鼓、对镲、以及部分键盘乐器的行进风格乐曲      

爵士鼓类:包括爵士鼓的重奏(数量不超过5套)

中国民族打击乐类:包括民族大小鼓、排鼓、板鼓、木鱼、铜响器等中国打击乐器的重奏

键盘打击乐类:包括木琴、马林巴、颤音琴、钟琴、管钟的重奏,可有一人演奏伴奏性鼓类或音效类打击乐器

西洋鼓类:包括所有西洋鼓,镲片演奏的重奏

非洲鼓类:包括非洲鼓、墩墩鼓以及牛铃等部分小打的重奏

拉丁打击乐类:包括康佳鼓、邦戈鼓、天巴列、爵士鼓等为主,以及例如沙球、铃鼓等小打乐器的重奏

其他打击乐类:使用除称为乐器以外的物品的打击乐重奏

戏曲打击乐类:使用板鼓,锣,钹等组合的打击乐重奏

手碟类:仅使用手碟的重奏

综合打击乐类:以上类别至少有2类以上的重奏

特别指定作品类:只演奏组委会指定曲目的重奏

钢鼓类:包括LowCTenorDoubleSecondDoubleTenorDoubleGuitarCelloTenorBassSixBass的重奏,可有爵士鼓、牛铃、邦戈鼓、康佳鼓、沙球、天巴列等拉丁小打乐器辅助的重奏

 

五、奖项设置

社会重奏组将采用年龄与专业相结合的方式产生奖项。例如:某打击乐团荣获第xx届全国青少年打击乐比赛社会重奏组中学组行进打击乐类金奖。

 

六、重奏组(团体)比赛要求:

1.只限打击乐器,不可用其他乐器伴奏、协奏。

2.爵士鼓类,中国民族打击乐类,拉丁类,非洲鼓类可用音乐伴奏。

3.请事先咨询组委会提供的参赛乐器,所有小打乐器、及某些特殊乐器需自带。

4.不可使用扩音设备

5.重奏组(团体)年龄与分类原则上由组委会来划分,在报名时参赛团体可注明参加哪个年龄哪个分类的比赛,由组委会来确认是否归属某个年龄或某个分类。一旦确认不再更改。年龄与分类请参照上文。


本手册最终解释权归全国青少年打击乐比赛组委会拥有 

全国青少年打击乐比赛组委会

20191




教程外指定曲目请向各省、市、地区选拔赛负责人索取、市、地区选拔赛负责人及联系方式



地区

负责人

联系电话

1

广西

李  巩

13407739863

2

青海

韩晓静

13720656669

3

上海

邹文灏

13818200663

4

湖北

夏卫兵

18908696162

5

浙江

强巍昊

13901783395

6

江苏

魏  星

13912985911

7

河北

孙改洲

13833380098

8

北京

张  珂

13031082277

9

四川

白海川

18280449087

10

海南

宋  凯

13138939988

11

云南

王  仞

15288187725

12

广东

胡富强

18928877889

13

福建

陈  祎

13328773191

14

陕西

杜  鹃

13720656665

15

河南

季志谦

15138756627

16

东北地区

杨  晟

18602495606

17

黄河金三角

朱家希

15034567890

18

江西

沈  义

18942220011

19

宁夏

黄  海

13895624284

20

重庆

罗洪元

13908314167

21

山西

薛晓弟

13633447229

22

贵州

罗兴策

13098596663

23

安徽

冯  伟

18955711677

24

甘肃

杨  沛

13321216606

25

湖南

陈章文

13973640967

26

新疆

刘  虹

13899911876

27

西藏

姜  涛

13466616199

28

山东

薛  凯

13705317070

29

内蒙古

孙玉华

13514810837